Französische Vintage Diamant-Rubin-Brosche mit großem Altschliffdiamant
Mauboussin gegr. 1827
Lot-Nr. 595
Paris, Mitte 20. Jh. 18 kt. WG, frz. Feingehaltstempel, MZ.: 'Mauboussin Paris', num. 13178, Rautenstempel undeutl. Der Altschliffdiam. ca. 3,40 ct. Getöntes Weiß(L).vvs. (Dm . annähernd rund ca. 9,4 - 9,5 x 5,77 mm, min. kl. Chips). Geschwungene Stege mit 11 pavégefassten Brill. und 25 Diam. im Baguette- und Trapezschliff in Kanalfassungen zus. ca. 2 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs. sowie mit 15 rundgeschliffenen Rubinen zus. ca. 0,95 ct. 35 x 21 mm, Gew. ca. 9 g. -
Mauboussin: Französische Vintage Diamant-Rubin-Brosche mit großem Altschliffdiamant
Lot-Nr. 595