Drei Burgen auf drei Gipfeln
Robert Kummer (Dresden 1810 - Dresden 1889)
Lot-Nr. 33
Öl/Papier/Holz, 25,5 x 39 cm, r. u. monogr. R. K, verso Inventaretikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. - Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. K. studierte bereits mit 15 Jahren ab 1825 an der Dresdner Akademie und nahm parallel Unterricht bei J. C. Dahl und seinem Patenonkel C. D. Friedrich. Mit Hilfe eines Stipendiums des sächsischen Königs bereiste er 1832/33 erstmals Italien, es folgten Reisen an die Adria sowie nach Schottland und Ägypten. 1859 begleitete er Prinz Georg von Sachsen nach Portugal. Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Chemnitz, Leipzig, Moskau. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Robert Kummer: Drei Burgen auf drei Gipfeln
Drei Burgen auf drei Gipfeln
Lot-Nr. 33