Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Peter Storck: Die Fullah der Woermann-Linie

Peter Storck: Die Fullah der Woermann-Linie

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Fullah der Woermann-Linie

Lot-Nr. 108 | Erlös: 500,00 €

Öl/Karton, 21,5 x 32 cm, l. u. monogr. u. dat. PS 17-8. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre und Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.