My Think Tank
Kurt Delbanco (Hamburg 1909 - New York 2007)
Lot-Nr. 126
Acryl/Lw., 61 x 76 cm, verso sign. und dat. Kurt Delbanco 2003, auf dem Keilrahmen betitelt, ungerahmt. - Deutsch-Amerikanischer Bildhauer und Maler. D. studierte in Hamburg bei W. Grimm. Als Jude vom Regime schikaniert emigrierte D. 1936 nach London, wo er das elterliche Bürstengeschäft neu aufbaute. 1948 siedelte er nach New York über und wandte sich nach und nach ganz der Kunst zu. Lit.: Washington (Nat. Portrait Gall.).
Kurt Delbanco: My Think Tank
My Think Tank
Lot-Nr. 126