KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Hubert Kaplan (München 1940) - Chiemsee mit Fraueninsel

Hubert Kaplan (München 1940) - Chiemsee mit Fraueninsel

Chiemsee mit Fraueninsel

Lot-Nr. 32 | Hubert Kaplan (München 1940)

Chiemsee mit Fraueninsel | Mindestpreis 1.700 €

Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

  • 25. April 2020