Große Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Theodor (Karl Theodor) Eichler (Oberspaar/Meissen 1868 - Meissen(?) 1946)

Lot-Nr. 291

Ergebnis : 1.300,00 €

Bronze mit brauner Patina. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'EICHLER'. H. 52 cm, Marmorsockel H. 6 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, studierte nach einer Bossierer-Lehre an der Manufaktur Meissen an der Kunstakademie in Dresden und war Schüler von Robert Diez. Er unterhielt ein eigenes Atelier, war aber seit 1903 auch als Modelleur an der Meissener Porzellanmanufaktur angestellt. Für Meissen schuf er etwa 70 Fguren und Gruppen. Lit.: AKL 32, S. 514.

Theodor (Karl Theodor) Eichler: Große Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 291

Ergebnis : 1.300,00 €