Auktionen →  1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johannes Knubel: Imposante Figur 'Truthahn'

Johannes Knubel: Imposante Figur 'Truthahn'

Johannes Knubel (Münster 1877 - Düsseldorf 1949)

Imposante Figur 'Truthahn'

Lot-Nr. 296 | Erlös: 1.300,00 €

Bronze mit dunkler Patina. Sign. 'Joh. Knubel' und bez. 'N.V'. H. 51 cm, Holzsockel H. 8 cm. - Deutscher Bildhauer, schuf vor allem Bauplastik in Zusammenarbeit mit bekannten Architekten wie Josef Maria Olbrich oder Wilhelm Kreis, ab 1920 Professur an der Kunstakademie Düsseldorf. Neben zahlreichen Porträt- und Tierplastiken sind vor allem Knubels Bildhauerarbeiten an den Warenhäusern von Leonhard Tietz bekannt. Lit.: Vollmer 3, S. 73.