Figur 'Pfeifender Straßenjunge'
Waclav Szczeblewski (Pelplin 1888 - Gdynia 1965)
Lot-Nr. 313
Bronze mit rotbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'V Szczeblewski' und num. '989', Vertriebsstempel: F.P. SANSON SUCC. Neuer Wall 4, Hamburg. - Polnischer Bildhauer und Maler. 1908-19 Studium an der Königl. Akademie in Dresden, von wo aus er zahlreiche Reisen nach London, Paris und Wien unternahm.
Waclav Szczeblewski: Figur 'Pfeifender Straßenjunge'
Lot-Nr. 313