KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Dünen auf Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 77 | Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Dünen auf Sylt | Erlös 500 €

Aquarell über Zeichnung, 11 x 17 cm, r. u. monogr. und dat. MW. 65, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.