Am Strand von Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Hartfaser, 43 x 59 cm, r. u. sign. und dat. M. Weidemann 1947. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Am Strand von Sylt

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600,00 €

Am Strand von Sylt