KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785) - Satz von 12 KPM-Monatsfiguren

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785) - Satz von 12 KPM-Monatsfiguren

Satz von 12 KPM-Monatsfiguren

Lot-Nr. 336 | Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Satz von 12 KPM-Monatsfiguren | Erlös 1.400 €

Berlin, KPM, Entwurf von 1775, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Monatsfiguren Januar - Dezember. Manufakturmarken. Kl. Rep.. H. ca. 11 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach der Lehre Arbeit an verschiedenen deutschen Höfen, 1748 beginnt er seine Tätigkeit für die Meißener Porzellanmanufaktur und die Zusammenarbeit mit Johann Joachim Kaendler, zahlreiche Modelle, die seinen Ruf als Porzellankünstler begründen, 1761 Weggang nach Berlin, als Modellmeister für die Berliner Manufaktur KPM schuf Meyer Hauptwerke des friderizianischen Rokoko aus Porzellan.