Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Samuel Marti: Imposante Kaminuhr mit weiblichen Allegorien der Wissenschaften

Samuel Marti: Imposante Kaminuhr mit weiblichen Allegorien der Wissenschaften

Samuel Marti Paris, ab 1832

Imposante Kaminuhr mit weiblichen Allegorien der Wissenschaften

Lot-Nr. 387 | Erlös: 3.800,00 €

Paris, 19. Jh. Messing, Bronze, tlw. patiniert und vergoldet. Eisen-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzten Eisenzeigern. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Vorderseitig drei Tafeln mit allegorischen Putto-Szenerien. Seitlich hochfeine, vollplastischen weibl. Allegorien. Platine gemarkt' '3288/ Pert Bally Brevete a Paris/ Medaille de Bronze S Marti et Cie'. Mit Pendel und Schlüssel. H. 42 cm, B. 85 cm, T. 18 cm. -