Das Rennpferd Peterzell
Karl Volkers (Düsseldorf 1868 - Neuhaus 1949)
Lot-Nr. 48
Öl/Lw., 52 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Volkers 1900, auf der Messingplakette auf dem Rahmen beschriftet 'Peterzell von Master Kildare a.d. Hedwig, Bes. F. Simon, Trainer W. Bié, Jockey L. Printen. - Deutscher Tiermaler, Sohn von Emil Volkers, der sich wie sein Vater und sein Bruder Fritz dem Pferdeportrait verschrieb. Lit.: Vollmer.
Karl Volkers: Das Rennpferd Peterzell
Das Rennpferd Peterzell
Lot-Nr. 48