Boogaloo

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Boogaloo

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 500 €

Farbaquatinta, 29,5 x 58 cm, r. u. monogr. und dat. JH 93 sowie num. 68/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Boogaloo

Boogaloo

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 500 €

Boogaloo