189

Priel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 8.200 €

Öl u. Sand/Lw., 124,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 89, verso auf dem Rahmen betitelt sowie bez. 'gemalt in Kampen auf Sylt', auf dem Keilrahmen Kampener Adresstempel des Künstlers. - Ein selten großes Format im originalen Rahmen. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Priel

Priel

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 8.200 €

Priel