Nachsicht

Helmut Newton (Berlin 1920 - Los Angeles 2004)

Nachsicht

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 900 €

Foto, 30,5 x 40 cm, verso monogr. 'H. N. 86', ungerahmt. - Es handelt sich höchstwahrscheinlich um ein Unikat. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Einlieferer. - Deutsch-australischer Fotograf, der mit seinem erotischen Stil der Modefotografie neue Impulse gab. N. wanderte 1940 nach Australien aus. Seit den 1970er Jahren erlangte er mit seiner Modefotografie Weltruhm, indem er die Mannequins nicht im Studio fotografierte, sondern in scheinbar alltäglichen Situationen in einem häuslichen Umfeld oder im Freien in Szene setzte. N. erhielt viele Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz u. den Ordre des Art et des Lettres.

Helmut Newton: Nachsicht

Nachsicht

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 900 €

Nachsicht
Nachsicht