Farbgitter

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Farbgitter

Lot-Nr. 222

Öl/Lw., 100,5 x 47,5 cm, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a.

Wilhelm Hoffmeister: Farbgitter

Farbgitter

Lot-Nr. 222

Farbgitter
Farbgitter