Alma - Froh erwache jeden Morgen

Heinrich Zille (Radeberg 1858 - Berlin 1929)

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 400,00 €

1921, Lithographie, 20 x 12,5 cm, l. u. im Stein betitelt, Stockflecken, ungerahmt. - Zeichner, Graphiker, Maler u. Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph u. nahm parallel Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. Um die Jahrhundertwende begann er seinen typischen Stil zu entwickeln. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er, wiederum durch Vermittlung Liebermanns, Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen.

Heinrich Zille: Alma - Froh erwache jeden Morgen

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 400,00 €