Der Blickfang
Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)
Lot-Nr. 134
Lithographie, 22,5 x 17, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Mit Liebermann u. Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- u. Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung.
Lovis Corinth: Der Blickfang
Der Blickfang
Lot-Nr. 134