Vier Wölbungen

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Vier Wölbungen

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 400 €

Farboffset, 28 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 44/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen u. so optische Täuschungen hervorrufen.

Victor Vasarely: Vier Wölbungen

Vier Wölbungen

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 400 €

Vier Wölbungen
Vier Wölbungen