Frauen im Sommergarten

Willy Knoop (Lütjenburg 1888 - Kiel 1966)

Frauen im Sommergarten

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Hartfaser, 97 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. Knoop 64. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See u. lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen u. begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien u. Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte.

Willy Knoop: Frauen im Sommergarten

Frauen im Sommergarten

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 1.100,00 €

Frauen im Sommergarten