Figurengruppe 'Kirschernte'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 327
Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Rokoko-Gruppe aus galantem Paar und 2 Knaben bei der Kirschernte. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 26 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Kirschernte'
Figurengruppe 'Kirschernte'
Lot-Nr. 327