Tabatière mit eisenroten Landschaften

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 2.800 €

Fürstenberg, um 1760/65. Porzellan, vergoldete Montierung, die eisenrote Bemalung wohl von Johann Heinrich Eisenträger: auf Wandung und Deckel von Rocaillerelief gerahme Reserven mit fein gemalten Flußlandschaften mit Architekturprospekten in eisenroter Camaieu-Malerei. Ohne Marke. H. 6 cm, L. 9 cm. - Literatur: Abb. in: Auktionskat.: Early European Porcelain from the Collection of Ernesto F. Blohm, Christie's, London, 10. April 1989, Lot 24. - Provenienz: Ehemals Slg. Ernesto F. Blohm.

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 2.800 €