Schiffe in der Ferne
Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)
Lot-Nr. 33
Öl/Papier/Karton, 17,5 x 27,5 cm, l. u. monogr. C. N. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten.
Carl Neumann: Schiffe in der Ferne
Schiffe in der Ferne
Lot-Nr. 33