KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Fischerboote am Strand von Capri

Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Fischerboote am Strand von Capri

Fischerboote am Strand von Capri

Lot-Nr. 32 | Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)

Fischerboote am Strand von Capri | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 32,5 x 48,5 cm, r. u. monogr. C. N. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten.

  • 25. April 2020