Dame in Blau
Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr.
Lot-Nr. 227
Öl/Lw./Lw./Karton, 28 x 23 cm, unauffällige Retuschen. - Dänischer Historien- und Portraitmaler. M. studierte 1826-33 bei C. W. Eckersberg an der Akademien Kopenhagen und anschließend in München, gefolgt von einer Studienreise nach Italien. 1841 kehrte er nach Kopenhagen zurück und entwickelte sich zu einem der führenden Maler seiner Zeit. Er war für zwei Wahlperioden Direktor der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach u.a.
Vilhelm Marstrand: Dame in Blau
Dame in Blau
Lot-Nr. 227