KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr. - Dame in Blau

Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr. - Dame in Blau

Dame in Blau

Lot-Nr. 227 | Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr.

Dame in Blau | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw./Lw./Karton, 28 x 23 cm, unauffällige Retuschen. - Dänischer Historien- und Portraitmaler. M. studierte 1826-33 bei C. W. Eckersberg an der Akademien Kopenhagen und anschließend in München, gefolgt von einer Studienreise nach Italien. 1841 kehrte er nach Kopenhagen zurück und entwickelte sich zu einem der führenden Maler seiner Zeit. Er war für zwei Wahlperioden Direktor der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach u.a.

  • 25. April 2020