Bauchtänzerin aus Cuba

Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965)

Bauchtänzerin aus Cuba

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 2.500,00 €

Öl/Lw., 95,5 x 75,5 cm, l. u. sign. Herrfeldt u. von anderer Hand dat. 1937, auf dem Keilrahmen bez. 'Bauchtänzerin aus Cuba' sowie Besitzvermerk. - Provenienz: In den 1930er Jahren von der Familie des Einlieferers direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Aktmaler, Sohn des spanischen Aktmalers L. R. Falero u. Alice Herrfeldts. H. studierte an der Münchener Kunstgewerbeschule, 1921 stellte er zum ersten Mal im Münchener Glaspalast aus u. spezialisierte sich im Folgenden auf Frauenakte.

Marcel René von Herrfeldt: Bauchtänzerin aus Cuba

Bauchtänzerin aus Cuba

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 2.500,00 €

Bauchtänzerin aus Cuba