Rosarote Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rosarote Blüten

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.500 €

Gouache, 21 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. Fußmann 98, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Rosarote Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rosarote Blüten

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.500 €

Rosarote Blüten
Rosarote Blüten