Seeschlacht des Ersten Weltkriegs

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 8.800,00 €

Öl/Lw., 60 x 100 cm, r. u. sign. Claus Bergen, unauffällige Druckstellen. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung.

Claus Bergen: Seeschlacht des Ersten Weltkriegs

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 8.800,00 €