Früher Teller mit sog. Hummerdekor

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.300 €

Meissen, um 1735. Porzellan. Im Zentrum ein großes Medaillon mit unterglasurblauem indianischem Blütenstrauch, darin anschließende Bordüre mit Päonienblüten und Reserven mit abwechselnd roten und schwarzen Hummern. Am Rand unterglasurblaue Gitterbordüre. Schwertermarke, Dreherzeichen und Blaumalerzeichen im Standring. Fachm. rest. Dm. 22 cm.

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.300 €