Tabatière 'Friedrich der Große'

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 800,00 €

Berlin, Mitte 18. Jh. Kupfer, emailliert. Rechteckig. Auf der Wandung und Unterseite literarische Motive. Leicht gewölbter Scharnierdeckel, innen mit Porträt König Friedrichs II. (des Großen) von Preußen, außen Kriegsembleme. Haarrisse, leicht best. H. 4 cm, B. 8 cm, T. 6 cm.

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 800,00 €