Abendlandschaft mit Badenden

Friedrich Otto Georgi (Leipzig 1819 - Dresden 1874)

Abendlandschaft mit Badenden

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Lw., 31,5 x 29 cm, l. u. sign. Otto Georgi. - Deutscher Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. G. studierte in Leipzig u. an der Dresdner Akademie. 1843-46 nahm er als Zeichner an einer Ägypten-Expedition teil u. wurde in der Folge zu einem der ersten deutschen Orientalisten.

Friedrich Otto Georgi: Abendlandschaft mit Badenden

Abendlandschaft mit Badenden

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 2.000,00 €

Abendlandschaft mit Badenden