KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Allee in Dargun

Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Allee in Dargun

Allee in Dargun

Lot-Nr. 43 | Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)

Allee in Dargun | Erlös 3.300 €

Öl/Lw., 75 x 85 cm, r. u. sign. M. Hager, verso betitelt. - Spätimpressionistische Landschafts- u. Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe u. H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen Kunstausstellungen von Hamburg, Paris, Berlin, Hannover u. München teil. Ihre Bilder zeigen häufig charakteristische Motive von Städten aus dem norddeutschen Raum. Eine große Werkschau im Museum Schwerin führte 1997 zur Wiederentdeckung der Künstlerin.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020