Kathy Jones
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
Lot-Nr. 196
Farboffset, 18 x 18 cm, r. handsign. Warhol, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Edition Börjeson, 1983; Hamburger Privatsammlung. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.
Andy Warhol: Kathy Jones
Kathy Jones
Lot-Nr. 196