Fischer am Strand

Désiré Thomassin (Wien 1858 - München 1933)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 31

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. D. Thomassin, wenige unauffällige Retuschen. - Österreichischer Maler u. Komponist. T. studierte 1877-81 zunächst Komposition an der Königlichen Musikschule in München, bevor er sich der Malerei zuwandte u.an der Akademie in München bei W. von Diez studierte.

Désiré Thomassin: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 31

Fischer am Strand
Fischer am Strand