Capriccio No. 41
Wainer Vaccari (Modena 1949)
Lot-Nr. 101
Öl/Lw., 25 x 20,5 cm, l. u. sign. W. Vaccari 96, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat. - Italienischer Maler u. Bildhauer. V. vereint in seinem frühen Werk den nüchternen Stil der neuen Sachlichkeit mit den hochexpressiven Körpern des italienischen Manierismus. Seine enorme Kreativität in der Bilderfindung führt dabei zu den überraschendsten Resultaten. Seit den Nuller-Jahren erfand er seine malerische Ausdrucksweise neu, mit expressiverem Pinselstrich und Kolorit. Seine Werke waren u.a. in der Kunsthalle Rotterdam, im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloß Gottorf u. im Kunstverein München ausgestellt.
Wainer Vaccari: Capriccio No. 41
Capriccio No. 41
Lot-Nr. 101