Frühblüher

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Frühblüher

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 4.400,00 €

Öl u. Sand/Holz, 60,5 x 60,5 cm, l. u. sign. u. dat. April 91 Sprotte. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Frühblüher

Frühblüher

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 4.400,00 €

Frühblüher