KatalogarchivDekorative Kunst → Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914) - Leben im Fjord

Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914) - Leben im Fjord

Leben im Fjord

Lot-Nr. 22 | Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914)

Leben im Fjord | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw., mit Karton hinterlegt, 68 x 100 cm, l. u. sign. A. Rasmussen, unauffällige Retuschen. - Norwegisch-deutscher Landschaftsmaler. R. studierte zunächst an der Stockholmer Akademie bei Rhode, danach in Düsseldorf bei O. Achenbach u. H. Gude. 1899 siedelte er nach Berlin über.

  • 25. April 2020