KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Bach und Weide

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Bach und Weide

Bach und Weide

Lot-Nr. 159 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Bach und Weide | Mindestpreis 200 €

Öl/Karton, 14,5 x 21 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

  • 25. April 2020