Auktionen →  16. Februar 2019: Norddeutsche Kunst und Asiatika →  Asiatika →  Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama

Lot-Nr. 254 | Erlös: 20.200,00 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter Inschrift. H. 18 cm. -