KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930) - Der Süllberg in Blankenese

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930) - Der Süllberg in Blankenese

Der Süllberg in Blankenese

Lot-Nr. 53 | Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Der Süllberg in Blankenese | Erlös 4.500 €

Ö/Lw., 64 x 82,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Oesterley jr 1918, doubl. - Deutscher Bildnis-, Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei.