Auktion 22. Februar 2020: Dekorative Kunst - Lot-Nr. 351

Mann mit Drachen
Mann mit Drachen  - Bild 1

Lot-Nr. 351 | Peter Nagel (Kiel 1941)

Mann mit Drachen | Mindestpreis 150 €

Farbmezzotinto mit Aquatinta und Roulette, 49,5 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Peter Nagel 86, l. u. num. 59/75, u. Mitte betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. N. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei K. Kluth. 1965 gehörte er zu den Gründern der Gruppe ZEBRA, 1967 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo in Rom. 1985 bis 2004 war er Professor an der Kunsthochschule Kiel.

Ein Gebot für "Mann mit Drachen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen