Üppiger Strauß
Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)
Lot-Nr. 376
Öl/Karton, 70 x 53,5 cm, l. u. sign. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.
Hans Völcker: Üppiger Strauß
Üppiger Strauß
Lot-Nr. 376