Skulptur 'Medizin-Buddha' Bhaisajyaguru

Lot-Nr. 680

Tibet, 18./19. Jh. Kupferlegierung, getrieben, Reste polychromer und Kaltgoldbemalung. In 'dhyana sana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die rechte Hand in 'varada mudra', der Geste der Wunschgewährung, die linke Hand in 'dhyana mudra', der Geste der Meditation. Attribute der Hände fehlen. H. 18,5 cm.

Lot-Nr. 680