Badende

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Badende

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 5.000 €

Farbkreide, 44 x 33,5 cm, l. u. sign. u. dat. Maetzel 17, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Galerie Krümmer, Hamburg; Privatsammlung Süddeutschland. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden u. Paris u. war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen.

Emil Maetzel: Badende

Badende

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 5.000 €

Badende
Badende