Auktionen →  16. Februar 2019: Norddeutsche Kunst und Asiatika →  Norddeutsche Kunst →  Klaus Fußmann: Bunte Blumen

Klaus Fußmann: Bunte Blumen

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Bunte Blumen

Lot-Nr. 212 | Erlös: 1.300,00 €

Gouache, 11,5 x 16 cm, r. u. sign. u. dat. Fm 11, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.