Tierbronze-Gruppe 'Ente mit 5 Küken'

Ladislav Hlina (Böhmen 1947)

Lot-Nr. 298

Ergebnis : 1.100 €

Tschechien, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 31 cm, L. 40 cm, auf der Unterseite sign.: HLINA. - Tschechischer Bildhauer. Ausbildung als Glasgestalter an der Glasfachschule Steinschönau, im Anschluss folgte ein Studium der Metall- und Aktbildhauerei an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln bei Prof. Jäckel. Seit 1975 ist Hlina als freischaffender Bildhauer tätig.

Ladislav Hlina: Tierbronze-Gruppe 'Ente mit 5 Küken'

Ladislav Hlina (Böhmen 1947)

Lot-Nr. 298

Ergebnis : 1.100 €