Container am Reichstag

Fritz Kreidt (Essen 1936)

Container am Reichstag

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 6.300 €

Öl/Lw., 80,5 x 90 cm, r. u. sign. Kreidt, auf dem Keilrahmen betitelt u. dat. 99/2000. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester u. G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen u. Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt u. arbeitet mittlerweile in Berlin.

Fritz Kreidt: Container am Reichstag

Fritz Kreidt (Essen 1936)

Container am Reichstag

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 6.300 €

Container am Reichstag
Container am Reichstag