Fregatte vor Gibraltar

Vilhelm Melbye (Roskilde 1824 - Kopenhagen 1882), zugeschr.

Fregatte vor Gibraltar

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 63 x 92 cm, verso undeutlich bez. wohl 'Fregatte V. Melbye'. - Dänischer Marinemaler, Schüler seines älteren Bruders Anton Melbye. Er studierte außerdem 1844-47 an der Kopenhagener Akademie bei C. Dahl. 1848/49 setzte er sein Studium an der Düsseldorfer Akademie fort, anschließend war er in Paris im Atelier von Th. Gudin tätig. M. lebte lange in London, 1880 wurde er Professor an der Akademie Kopenhagen.

Vilhelm Melbye: Fregatte vor Gibraltar

Fregatte vor Gibraltar

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 1.900 €

Fregatte vor Gibraltar